Ваш номер стенда: B2105. Павильон 3 зал 14

Логистический комплекс для перевалки и хранения СПГ и других грузов оборудован на ТОР «Забайкалье»

Логистический комплекс для перевалки и хранения СПГ и других грузов оборудован на ТОР «Забайкалье»

01.11.2021

Инвестпроект реализован на два года раньше благодаря поддержке режима ТОР

Компания «Международный терминал Забайкальск» реализовала проект по оборудованию универсального комплекса транспортной инфраструктуры для перевалки и хранения широкой линейки грузов, в том числе СПГ. Логистический объект резидента территории опережающего развития расположен в непосредственной близости от российско-китайского пункта пропуска Забайкальск.

Изначально проект планировалось реализовать в 2023 году, благодаря поддержке режима ТОР оборудование терминала удалось выполнить в 2021 году. «Статус резидента территории опережающего развития предоставляет комфортные условия для реализации инвестиционных проектов. Компании доступен широкий набор налоговых льгот и административных преференций. Например, на пять лет обнулены налоги на имущество, прибыль, на 10 лет понижены до 7,6 % страховые взносы, для бизнеса Корпорация работает в режиме «одного окна», что очень удобно при решении различных вопросов, связанных с реализацией проекта», - сказал руководитель ООО «Международный терминал Забайкальск» Александр Егоров.

По соглашению с единым институтом развития – Корпорацией развития Дальнего Востока и Арктики объем инвестиций в проект составил свыше 31 млн рублей, в Забайкальском крае создано 62 новых рабочих места. Предприятие создает условия для повышения конкурентоспособности и значимости региона в развитии и расширении товарооборота между Россией и Китаем. Также одним из эффектов деятельности компании должна стать активизация предпринимательской деятельности в крае, появление смежных производств и отраслей.

«Инвестиционный проект реализуется в одной из востребованных в Забайкальской крае отраслей – логистика и транспорт. Выбор бизнеса обусловлен выгодным географическим расположением региона, ростом экономических связей с Китайской Народной Республикой. Помимо комплексного сопровождения резидентов большой частью нашей совместной с Минвостокразвития России работы является расширение границ ТОР «Забайкалье» для привлечения новых инвесторов. Так, в 2020 году площадь ТОР увеличена и под проект компании «Международный терминал Забайкальск». Планируем, что к концу 2021 года возможность реализовывать инвестиционные проекты при действенной поддержке государства получат еще более 5 компаний», - сообщила директор управляющей компании «ТОР Забайкалье» (дочернее общество КРДВ) Дина Архипенко.

На сегодняшний день число реализуемых на ТОР «Забайкалье» проектов по соглашениям с Корпорацией развития Дальнего Востока и Арктики достигло 30. Общий объем заявленных инвестиций превышает 196,9 млрд рублей, запланировано создание около 10 тыс. рабочих мест. Резиденты фактически вложили 69 млрд рублей и создали 1,8 тыс. рабочих мест, полностью реализовали четыре проекта.

На Дальнем Востоке создано 22 территории опережающего развития. Резиденты реализуют 537 проектов с общим объемом заявленных инвестиций 4,47 трлн рублей. Благодаря их реализации будет создано более 95,1 тыс. новых рабочих мест. В настоящее время в экономику макрорегиона вложено 1,29 трлн рублей, создано 43,4 тыс. рабочих мест, инвесторы реализовали 144 проекта.